Главная Конкурсы в сети On-line Публикации Блог неиZвестного чувака

На каком языке "говорят" о товарных марках в Рунете?

Интернет – изначально англоязычная среда, в местных сегментах дополняемая национальными языковыми настройками. Безусловно, такая языковая диалектика важна и для рыночного позиционирования продукта. Специалисты SpyLOG проанализировали соотношение англоязычных и русскоязычных запросов некоторых известных марок в поисковых машинах, причем, таких запросов, которые приводили пользователя на конкретный сайт. 

В Рунете преобладают русскоязычные запросы. Только на четвертом месте после "знакомств-рефератов—открыток" идет первый англоязычный запрос – "mp3". Среди первой сотни запросов англоязычные составляют чуть больше 1/10. Однако ситуация с запросами товарных марок отличается от общих данных. Аналитики SpyLOG выявили несколько основных тенденций запросов "марка/brand", исследовав 10 тысяч самых популярных запросов (ограничение такой выборкой было вполне уместно, т.к. проводилось не количественное, а качественное исследование).

В первую группу следует отнести марки с тотальным преобладанием того или другого вида запросов - в силу особенностей самих названий. Так, абсолютно подавляющее количество запросов, набранных латиницей, имеют такие марки, как "IBM", "AMD", российская марка "AVP" – просто потому, что русскоязычные запросы к ним придумать достаточно сложно. По этой же причине подавляющее большинство русскоязычных запросов у торговой марки "ИЖ". Запросов "ВАЗ" в 39 раз больше, чем латинского "VAZ". А у другой российской марки "MTC" на три русских запроса приходится один английский: сказывается однозначное написание аббревиатуры на обоих языках и присутствие на части рекламных материалов английского названия.

Однако и многие названия тех фирм, которые не являются аббревиатурами и имеют более двух слогов, также показали преобладание русских или латинских запросов. Благодаря рекламной кампании, в которой применяется только русское написание марки, среди первых 10 тысяч запросов не нашлось англоязычных аналогов брэнда "Мегафон". С другой стороны, латинских написаний запроса "Nokia" встречается в 43 раза чаще русского.

Около трех – английских - запросов марки Subaru соответствуют одному русскоязычному. От этого лишь немного отличается соотношение в паре запросов "Nissan"-"Ниссан". А вот уже слово "Motorolla" пишется на английском в семь раз чаще: можно предположить, что влияет большее количество слогов. Интересно, что равные по количеству букв марки "Ford" и "Audi" имеют разное соотношение английских и русских запросов. Если в первом случае оно составляет 1,5 к 1, то во втором – 7 к 1. Иногда, как видно, даже малейшие нюансы названия, помноженные на различие рекламных концепций, могут давать на выходе огромный разрыв.

Интересная борьба происходит тогда, когда ни английское, ни русское написание марки не очевидно. В случае с "Daewoo", например, победили англоязычные запросы: несмотря на достаточно легкую в написании, но не очевидную русскую версию брэнда – "дэу" – соотношение запросов составило почти 4 к 1 в пользу английских. Однако рано делать обобщение, т.к. несмотря на относительно простое русское написание марки "Samsung", среди первых 10 тысяч запросов русских написаний "самсунг" не было обнаружено. Чтобы не обижать чувств патриотов русского языка, добавим, что компанию таким "русским" брэндам, как "ВАЗ" и "ИЖ" составляет известнейшая западная марка "Мерседес", русских запросов которой чуть-чуть больше - 11 к 10. Это достаточно длинное слово, и не все помнят, как оно пишется по-английски. Неочевидное английское написание "Skoda" привело к тому, что в русской версии марка "Шкода" встречается почти в 2 раза старше.

Нельзя точно предсказать и спрогнозировать соотношение запросов торговой марки на русском и английском языках. Достаточно высокую релевантность имеют и брэнды, название которых пишется только на одном языке, и те, у которых есть два варианта написания названия, так что вряд ли стоит делать на это поправку в текущих рекламных кампаниях. И, тем не менее, если вы собираетесь продвигать новую марку и намерены позиционировать ее в российском Интернерте, старайтесь выбирать название, написание которого было бы очевидно и на русском, и на английском языке.

Таблица. Соотношение русского и английского написания торговых марок в поисковых запросах, приводивших пользователей на конкретный сайт. Данные по первым 10 тысячам запросов на январь 2002 года.
марка преобладающее написание соотношение
ИЖ русское только русское
Мегафон русское только русское
ВАЗ/VAZ русское 38,8 к 1
МТС/MTS русское 3,6 к 1
Шкода/Skoda русское
1,7 к 1
Мерседес/Mersedes русское
1,1 к 1
Ford/Форд английское 1,5 к 1
Nissan/Ниссан английское 2,1 к 1
Subaru/Субару английское 2,7 к 1
Daewoo/Дэу английское 3,8 к 1
Audi/Ауди английское 6,8 к 1
Motorola/Моторола английское 7,4 к 1
Nokia/Нокиа английское 42,5 к 1
Samsung
английское
только английское
IBM английское только английское
AMD английское только английское


По данным SpyLOG
Написал - admin

Просмотры: 2487
Рекламные ссылки:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
• Реклама
Лучшая система размещения статей
• Личный кабинет


• Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
• Считаем КликZы

• Архив
Декабрь 2021 (1)
Ноябрь 2017 (12)
Февраль 2017 (1)
Ноябрь 2016 (2)
Декабрь 2014 (3)
Ноябрь 2014 (4)
• TL
Опросы Интересно мнение каждого
Ваши интересы в интернет бизнесе
Новости бизнеса в интернете
Разработка сайтов
Поисковое продвижение(SEO)
Оптимизация под социальные медиа (SMO)
Заработок на сайтах
Реклама в интернете
Доменная индустрия
Блоггинг
Основы заработка для начинающих

Последнее Смотри в прямом эфире
Instagram начинает борьбу с аккаунтами-фальшивкамиПресс-служба популярного сервиса Instagram опубликовала заявление о начале борьбы с так называемыми фейками (фальшивыми страничками пользователей).
Google будет помечать не безопасные сайтыУже в близком будущем компания Google решила помечать не безопасные сайты. К таковым популярный браузер Chrome будет относить те ресурсы, кои функционируют на базе протокола HTTP. Такую же позицию компания предлагает занять и инженерам, что работают над другими приложениями и браузерами.
Яндекс станет основным в российском FirefoxКомпания Mozilla изменила стратегию партнерства с поисковыми системами. Теперь, в зависимости от страны, строка поисковика будет указывать разные компании. В России это станет Яндекс, Китае – Baidu, США – Yahoo. При этом пользователю будут предложены и другие варианты на выбор, которые можно увидеть в качестве альтернативных: Wikipedia, Ozon.ru, Google, DuckDuckGo и т. д.
Конкурсы с сети А на что способен Ты?

BestMasterиZация 2010. Конкурс для блоггеров-манимейкеров.

10 октября был дан старт конкурсу "BestMasterиZация" с призовым фондом более 60000 wmr.

Название конкурса невменяемое, но что же поделать, в этом есть своя изюминка.

Итак, данный конкурс проводится среди блоггеров-манимейкеров. Суть его, на самом деле, проста до безобразия. Участники, вам необходимо будет написать статью и изложить в ней личный опыт работы с партнерскими программами. Это может быть статья о какой-то одной партнерке либо о какой-то нише, серии партнерок - здесь решать вам. Партнерскими программами также являются биржи ссылок и статей, тизерные системы, контекстные системы, баннерные сети. Все мы с этим сталкивались, писать есть о чем . Эту статью вам необходимо будет продвинуть в поисковой системе Google (Google.ru) по запросу "BestMasterиZация" как можно выше. Точное время, в которое мы будем проверять позиции будет опубликовано ближе к концу конкурса. Проверять будем по московской выдаче. Участник занявший самое высокое место по этому запросу в Гугле.ру займет 1 место, за ним 2 и 3 места, уж, соответственно.

Навигация Карта сайта