Главная Конкурсы в сети On-line Публикации Блог неиZвестного чувака

Личный сайт. Кого и зачем там можно рекламировать

Во второй половине сентября PR-менедежр агенства Promo Interactive, главный редактор сайта Webrating.ru и ньюслеттера "Вестник Интернет-рекламы" Андрей Травин открыл личный сайт. Мы решили расспросить его, имеет ли это событие отношение к Интернет-рекламе, и вообще кого и зачем там можно рекламировать.

CLICKZ.RU: Это правда, что мы обсуждаем просто домашнюю страничку Травина?

Андрей Травин: Истинная правда. Раньше у Алекса Экслера был зеленый "хомяк", теперь - у меня. Вообще я отношусь к числу людей, которые "не любят развивать домены", по меткому выражению Норвежского Лесного. Но с 1995 года по 2003 года у меня написалось более 200 статей об Интернете и компьютерах для примерно 40 бумажных изданий, и несчитанное пока число заметок для онлайновой прессы. Если хватит терпения и желания выложить немалую их часть - это уже будет отчасти напоминать не портфолио, а nethistory.ru ;) Но по-моему важнее всего то, что весь этот массив текстов (в том числе и о рекламе) теперь может быть просмотрен и воспринят в рамках единого концептуального дизайна. Его сделала для Wolfpromotion замечательный, и не только на мой взгляд, веб-дизайнер Leeloo, которой уже по первым ее работам пророчат удачную карьеру в этой сфере.

CLICKZ.RU: И что не будет никаких материалов сторонних авторов?

А.Т.: Не будет, разве что для украшения заглавий там применяются одностишья моих приятельниц Натальи Хозяиновой и Тани Сазанской. Использование энтузиазма масс требует угадать их истинные потребности, как, к примеру, в проекте Searchengines.ru... Мне же нужно было личное пристанище, которое во всем отличалось бы от стандарта домашних страниц "я и моя собака весом в 1 мегабайт". Тем более что у меня и собаки-то нет. И тем более, что собачьих фотографий не могло появиться на сайте с таким названием ;)

CLICKZ.RU: Почему у ресурса такое странное название Wolfpromotion?

А.Т.: Поскольку я по профессии рекламщик, то мне показалось логичным личный сайт постепенно превращать в самопрезентацию. Wolfpromotion - это придуманный мной каламбур собственного волчьего псевдонима со словом "selfpromotion". Правда, критерии создания такого личного сайта получаются несколько замороченными. Но я пожалуй, все же расскажу подробности, тем более. что это одновременно будет ответом на незаданный вопрос о дальнейших планах.

Как и многим другим, мне хочется создать такой сайт, который будет получать неслабый бесплатный трафик от какой-нибудь поисковой машины, например, от самой популярной - Google. Скоро в разделе "о сайте" я помещу схему того, как будет он устроен с точки зрения оптимизации взаимных ссылок. Потому что это такой тонкий юмор, что, просто заглянув на сайт, его можно и не заметить. Получив этим летом сертификат академии АйТи о квалификации оптимизатора, я заодно узнал, что прогресс оптимизации не намного отстает от развития поисковых систем... Учет авторитетности при ранжировании так, как это сделано в Google, когда ранг рассчитывается для каждой отдельной страницы, позволяет конструировать модель идеального с точки зрения данного поисковика сайта. Ведь для Google, в отличие от отечественных поисковиков, не важно, где находится ссылающаяся страница - на родном сайте или во внешнем Интернете. И вебмастер может расстановкой ссылок управлять весами нужных страниц.

Одна из главных страниц, для которой уместно обеспечить максимальный ссылочный вес - начальная страница. Известный специалист по оптимизации Андрей Иванов из Казани в свое время предложил такую метафору: система ранга страницы устроена как бы по принципу сообщающихся труб - втекающая «жидкость» прибавляет ранг и вытекающая "жидкость" - убавляет. Чем больше ссылок с каждой страницы, тем меньше вес каждой из ссылок. Таким образом, в идеале со страницы не должно быть прямых возвратных ссылок, а на нее - целая куча, особенно это касается "морды" сайта.

Но заодно надо решить и задачу удобства и скорости просмотра ресурса роботом и человеком.
Решается это, во-первых, за счет структуры (право, это проще рисовать, чем рассказывать).
Во-вторых, за счет того, что прямые возвратные ссылки надо сделать видимыми для человека и невидимыми для поискового робота (с помощью скрипта или с помощью onmouseover).
А в-третьих, устройство страницы должно включать Карту сайта, которая обеспечивает быструю индексацию по вееру ссылок. На карту сайта ведет единственная ссылка с главной страницы, по которой передается полученный из внешнего Интернета PageRank...

Вот такой идеал, хорошо реализуемый для небольшого корпоративного или промо-сайта, где почти все ссылки указаны внутри себя самого, а любые тексты можно слегка править в угоду конъюктуре в поисковиках. Конечно, я начал думать, как применить такой принцип и к сайту агентства Promo. Но тут трудность в том, что он существует уже примерно шесть лет. А я встретил период, который называли "перестройка", во вполне сознательном возрасте и давно понял, насколько легче строить, чем перестраивать...

CLICKZ.RU: А какие ближайшие планы у самого Promo?

А.Т.: Из тех планов, про которые мы еще никому не говорили: выпуск очень качественной игрушки для МВидео, корпоративные сайты для "Майского чая" и "Очаково-моторз". А из тех планов, про которые уже сказали, но мало и негромко: скорое открытия новой версии Webrating.ru.

 

Андрей Травин 

Написал - admin

Просмотры: 3451
Рекламные ссылки:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
• Реклама
Лучшая система размещения статей
• Личный кабинет


• Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
• Считаем КликZы

• Архив
Декабрь 2021 (1)
Ноябрь 2017 (12)
Февраль 2017 (1)
Ноябрь 2016 (2)
Декабрь 2014 (3)
Ноябрь 2014 (4)
• TL
Опросы Интересно мнение каждого
Ваши интересы в интернет бизнесе
Новости бизнеса в интернете
Разработка сайтов
Поисковое продвижение(SEO)
Оптимизация под социальные медиа (SMO)
Заработок на сайтах
Реклама в интернете
Доменная индустрия
Блоггинг
Основы заработка для начинающих

Последнее Смотри в прямом эфире
Instagram начинает борьбу с аккаунтами-фальшивкамиПресс-служба популярного сервиса Instagram опубликовала заявление о начале борьбы с так называемыми фейками (фальшивыми страничками пользователей).
Google будет помечать не безопасные сайтыУже в близком будущем компания Google решила помечать не безопасные сайты. К таковым популярный браузер Chrome будет относить те ресурсы, кои функционируют на базе протокола HTTP. Такую же позицию компания предлагает занять и инженерам, что работают над другими приложениями и браузерами.
Яндекс станет основным в российском FirefoxКомпания Mozilla изменила стратегию партнерства с поисковыми системами. Теперь, в зависимости от страны, строка поисковика будет указывать разные компании. В России это станет Яндекс, Китае – Baidu, США – Yahoo. При этом пользователю будут предложены и другие варианты на выбор, которые можно увидеть в качестве альтернативных: Wikipedia, Ozon.ru, Google, DuckDuckGo и т. д.
Конкурсы с сети А на что способен Ты?

BestMasterиZация 2010. Конкурс для блоггеров-манимейкеров.

10 октября был дан старт конкурсу "BestMasterиZация" с призовым фондом более 60000 wmr.

Название конкурса невменяемое, но что же поделать, в этом есть своя изюминка.

Итак, данный конкурс проводится среди блоггеров-манимейкеров. Суть его, на самом деле, проста до безобразия. Участники, вам необходимо будет написать статью и изложить в ней личный опыт работы с партнерскими программами. Это может быть статья о какой-то одной партнерке либо о какой-то нише, серии партнерок - здесь решать вам. Партнерскими программами также являются биржи ссылок и статей, тизерные системы, контекстные системы, баннерные сети. Все мы с этим сталкивались, писать есть о чем . Эту статью вам необходимо будет продвинуть в поисковой системе Google (Google.ru) по запросу "BestMasterиZация" как можно выше. Точное время, в которое мы будем проверять позиции будет опубликовано ближе к концу конкурса. Проверять будем по московской выдаче. Участник занявший самое высокое место по этому запросу в Гугле.ру займет 1 место, за ним 2 и 3 места, уж, соответственно.

Навигация Карта сайта