Главная Конкурсы в сети On-line Публикации Блог неиZвестного чувака

Мультиоконный браузер – FineBrowser

Удобство – это то, к чему мы постоянно стремимся. Удобство во всем – в одежде, в средствах передвижения и даже в работе. Поиск дополнительных возможностей уже привычных вещей заставляет нас все время экспериментировать и пробовать что-то новое.

Так же происходит и с программами. Браузер – это то, что открывает для нас Интернет, и от того, на сколько он удобен, какие возможности предоставляет и зависит комфорт нашего пребывания в веб. Поэтому выбор браузера – это как покупка нового автомобиля, здесь необходимо учесть множество параметров: и внешний вид, и простоту управления, а так же его скоростные характеристики и т.д.

Ни для кого не секрет, что самым популярным браузером на сегодняшний день является Internet Explorer. На то есть много причин и все они разные. В том числе, конечно, и сама политика компании Microsoft. Об этом ходит много споров, в которые не хотелось бы заново вовлекаться. Очевидно одно – Internet Explorer прост, привычен и на него ориентируется большинство разработчиков веб-ресурсов. Вот и получается, что благодаря всему этому мы «ездим» на том, что у нас есть.

В этом есть свои плюсы и минусы. С одной стороны, нам не стоит заботиться, чтобы искать что-то новое, практически все необходимые возможности вроде как под рукой. А с другой стороны – это только необходимые возможности, но далеко ведь не достаточные.

Для тех же, кто не привык довольствоваться только тем, что есть, предложу рассмотреть одну новую программу, которую можно отнести к классу мультиоконных браузеров, браузеров, которые позволяют открывать и работать внутри себя одновременно с целым набором веб-страниц. Эта программа называется FineBrowser (http://www.finebrowser.com).

Выбор FineBrowser – не случаен. Для нас он представляет интерес по нескольким причинам. Во-первых, потому что он включает все возможности, характерные для мультибраузеров, а во-вторых потому, что это по сути новый шаг в их развитии. Дело в том, что многие мультибраузеры, хоть и представляют значительный интерес, т.к. позволяют во многом усовершенствовать нашу работу в веб, но долгое время их существенных продвижений в плане новых принципиальных возможностей не было. И хотя мультибраузеров произведено большое количество, все они во многом схожи друг с другом, предоставляя практически одни и те же возможности, только в разном виде. Однако, это вовсе не умоляет их возможностей, большинство которых мы и рассмотрим на примере FineBrowser.

С таких характерных для большинства мультиоконных браузеров возможностей мы и начнем наше рассмотрение способностей FineBrowser.

Характерные возможности мультибраузров.

Работа со множеством веб-страниц.
Итак, FineBrowser позволяет открывать внутри себя одновременно несколько веб страниц. Все они располагаются внутри окна программы, и переключаться между ними можно как с помощью закладок, так и при помощи специальной панели, на которой представлен весь список открытых на данный момент окон.

Надо сказать, что FineBrowser позволяет открыть внутри себя более сотни веб страниц одновременно (открыли их и пошли пить кофе, пока загрузятся), и приятно удивляет та расторопность, с которой он это делает. Поэтому такая панель, становиться очень полезной, тем более, что при наведения курсора мыши появляется подсказка, в которой будет подробное описание данной страницы. Каждая же закладка, при полной загрузке страницы меняет свой вид, что позволяет следить за тем, какие веб-страницы уже полностью загружены и готовы к просмотру.

К тому же закладки можно менять местами, переименовывать, располагать их сверху и снизу, а так же блокировать важные страницы от случайного закрытия.

Обычно мультибраузер позволяет прервать работу с открытыми веб страницами, чтобы потом продолжить с того места, где вы закончили. Для этого у FineBrowser появляется возможность сохранять несколько рабочих столов в режиме «как есть», со всеми своими настройками и наборами открытых веб-страниц. Это позволяет так же работать в веб над различными темами, организовав для каждой темы свой рабочий стол, что дает возможность в любой момент с легкостью и без опасения потерять какие-то данные менять направление своего веб-серфинга.

Загрузка нескольких ссылок одновременно.
Т.к. мультибраузер позволяет работать со множеством страниц одновременно, то возможность открытия сразу нескольких страниц является вполне очевидной потребностью такой программы. Те страницы, что мы используем чаще всего, можно занести в так называемые «быстрые группы». Одним нажатием на которые, мы так же сразу получим целый набор загружаемых в браузере веб-страниц.

Блокировка pop-up окон.
Как и большинство мультиоконных браузеров, FineBrowser позволяет блокировать всплывающие pop-up окна. Уже только это – значительный плюс по сравнению с обычным браузером. Наверняка вы сталкивались с тем, что, попав на какую-нибудь злосчастную веб-страницу, она вдруг начинала засыпать вас открытием новых окон, от которых не было спасения. Иногда в такой ситуации спасает только перезагрузка. Поэтому такая блокировка стала уже обязательным атрибутом для всех мультиоконных браузеров. Что же касается именно FineBrowser, то в нем блокировка pop-up окон значительно усовершенствована, и FineBrowser, не просто блокирует все всплывающие окна, как говориться «в лоб», а позволяет самостоятельно разобраться какое окно полезно пользователю, а какое – является рекламной хитростью данного ресурса. Кроме этого можно вручную добавить в список те ресурсы, для которых блокировать самостоятельное появление новых окон не требуется.

Конфиденциальность.
При путешествиях в Сети, мы не всегда хотим, чтобы о результатах нашей работы стало известно кому-нибудь еще. С помощью FineBrowser можно одним кликом мыши очистить всю информацию о деятельности пользователя в Интернет, которую автоматически сохраняет Windows. Теперь одним кликом мыши можно удалить все файлы из кеш, удалить cookies, очистить историю и набираемые в Internet Explorer веб-адреса.

Перевод и озвучивание веб-страниц.
Часто запутанные дорожки глобальной сети приводят нас в самые неожиданные места, и случается, что волею судьбы мы оказываемся на веб-страничках с содержанием на незнакомом нам языке. Для того же чтобы узнать о чем идет речь на этой странице, FineBrowser, как и большинство других мультибраузеров позволяет перевести ее. Для этого достаточно выбрать соответствующую команду меню и подождать пока страничка загрузиться на нужном вам языке. Но в отличие от других программ, количество и вид доступных переводов в FineBrowser легко настраиваем, благодаря чему у вас появляется возможность в любой момент получить веб-страницу на удобном для вас языке.

Дополнительно FineBrowser позволяет озвучить содержание текущего веб-документа. Эта возможность задействует речевой генератор, установленный на вашем компьютере и во многом от качества его работы зависит то, как вы услышите выбранный для озвучивания текст. Однако в большинстве случаев это дает возможность на некоторое время отвлечься от монитора и прослушать какую-нибудь статью или подборку новостей. В общем, полезность этой возможности, была проверена мною, можно сказать, на себе. Я предложил FineBrowser озвучить один из незавершенных вариантов данной статьи и получил дополнительную возможность, не перечитывая ее, приобрести свежее восприятие, выслушав пересказывание данной статьи из чужих уст. Надо сказать, эти «чужие уста» иногда отдавали металлическим тембром, но, в общем, с интонацией и расстановкой, выразительно прочитали сие творение. Правда, иногда путаясь в ударениях, отчего это создавало впечатление чтения текста иностранцем, у которого иногда возникают проблемы при встрече незнакомых слов. Но это пока еще естественные погрешности в работе речевого генератора и к браузеру это отношение не имеет.

Ранее речь шла о возможностях, которые встречаются в большинстве популярных мультибраузеров. Однако, FineBrowser содержит ряд уникальных возможностей, делающих работу со множеством страниц более удобной и эффективной.

Новые возможности FineBrowser.

Архив ссылок и быстрый доступ к веб страницам.
Согласитесь, что быстрый доступ к нужному веб-ресурсу во многом определят эффективность и скорость нашей работы в веб. От того насколько быстро мы отыщем адрес нужной веб-страницы и наберем его, зависит то, когда же мы, наконец, получим необходимую информацию. Именно поэтому в FineBrowser встроена собственная база данных, в которой можно хранить любые закладки и работать с ними. В нее вносятся не только добавленные пользователем ссылки на различные веб ресурсы, но и все данные о посещенных вами веб-страницах: дата последнего посещения, ваши комментарии к ней и даже ее внешний вид. Благодаря этому у вас появляется возможность, сразу при просмотре сайта не только добавить какие-то свои пометки к просмотренной на странице информации, но и сделать снимок этой веб страницы, занести ее в нужную рубрику, выставить рейтинг и т.д. Для пользователя сохраненная информация о веб страницах представлена в рубрикаторе, где все страницы размещены по различным рубрикам и подрубрикам.

Благодаря всему этому, появляется множество возможностей по работе с этой информацией. Можно не только производить расширенный поиск нужной страницы, по названию, по ключевым словам комментария, по рейтингу, дате и т.д., но что самое главное, появляются возможности по работе со списками ресурсов. Так одним кликом мыши мы можем составить список всех ресурсов данной рубрики, отсортировать их по дате посещения, по веб-адресу или комментариям. Для тех, кто много работает в веб, наверняка окажется полезной способность FineBrowser комбинировать различные списки (объединять, получить различие, общее и т.д.), а так же экспортировать в обычный html файл. Теперь, например, для того чтобы посоветовать другу просмотреть какие-либо сайты можно выслать ему подробный отчет, сгенерированный из нужного списка, где уже будут небольшие скриншоты веб-страниц, их рейтинги и ваши комментарии к ним.

Полное описание веб-страницы в списке позволит нам вспомнить, что же мы почерпнули на ней, а просмотрев ее увеличенное изображение, не загружая самой страницы, мы с уверенностью восстановим в памяти все что видели на ней. Благодаря этому, мы можем эффективно работать с просмотреннымы веб-страницами даже в режиме оффлайн, а при необходимости, выделив в этом списке сразу несколько веб страниц загрузить их в новых окнах FineBrowser. Таким образом, однажды посетив нужный нам ресурс, мы уже никогда не потеряем его, тем более, что больше нет необходимости запоминать его интернет адрес. Все, как в бухгалтерии, хорошо описано и под строгим учетом.

Дополнительные возможности по одновременному открытию множества страниц.
FineBrowser, в отличие от других мультиброузеров предоставляет ряд новых способов одновременного открытия сразу нескольких страниц. Первый, как мы уже говорили – это с помощью списка. Здесь, конечно же наши возможности неограниченны. С другой же стороны, воспользовавшись рубрикатором, мы можем сразу загрузить все страницы целой рубрики.

Кроме этого, FineBrowser позволяет открывать целый набор ссылок прямо из текста веб-страницы. Выделив на ней любой фрагмент, можно открыть все содержащиеся в нем ссылки как в новых окнах Internet Explorer, так и в FineBrowser. При этом программа самостоятельно исключит повторяющиеся адреса и предложить выбрать те страницы, загружать которые не слеует.

Обращение к уже загруженным веб-страницам.
FineBrowser позволяет избежать повторной загрузки тех страниц, которые уже в нем открыты. Так, если исследуя какой-либо ресурс мы встречаем ссылку на страницу, которая уже открыта в окне FineBrowser, то при ее вызове нам не придется вновь ждать ее загрузки, а программа просто переключит нас к нужному окну, где уже имеется эта страница. Вдобавок FineBrowser хранит историю нашего перемещения по открытым закладкам. Благодаря этому с помощью дополнительных кнопок навигации по закладкам, мы можем легко перейти к предыдущей или следующей просматриваемой странице. Это избавляет нас от необходимости искать недавно просмотренные страницы среди множества других закладок, особенно если мы просматривали их не по порядку.

Визуализация посещенных ссылок и навигация внутри домена.
Но гораздо более полезными возможностями FineBrowser, как браузера, оказываются его способности при навигации в веб задействовать данные из своей внутренней базы данных. Благодаря этому, FineBrowser помечает ссылки на посещенные ранее веб страницы особым образом (по умолчанию в виде перечеркнутого текста). При наведении мыши на такую ссылку появляется всплывающая подсказка, в которой содержится вся информация о данной веб странице, включая ее небольшое изображение. Зачастую это позволяет избежать повторного посещения ненужных веб страниц и узнать, куда же ведут посещенные вами ссылки.

Часто мы возвращаемся на сайты, которые уже однажды посещали, для того чтобы продолжить их изучение или же, наоборот, освежить в памяти информацию с уже посещенной нами страницы. FineBrowser позволяет усовершенствовать и этот процесс благодаря, так называемым, «доменным линкам». Так, если мы уже бывали на этом сайте, то не зависимо от того на какую его страницу мы попали, FineBrowser нам скажет об этом, подсветив кнопку «Domain links». А кликнув по этой кнопке, перед нами появиться список посещенных страниц данного сайта с подробной информацией о них. Выбрав нужную страницу из списка, мы сразу же перейдем к ней.

Заканчивая же данный обзор, можно сказать, что альтернатива для выбора браузера у нас богатая и, наверняка, многие смогут найти то, что им нужно. Только не стоит останавливаться на достигнутом, ведь от того, какими программами мы вооружены и зависит наш успех в борьбе за дополнительными удобствами. Ну а в FineBrowser, по части вооружения, все в порядке.
Дмитрий Леончук 
Написал - admin

Просмотры: 3778
Рекламные ссылки:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
• Реклама
Лучшая система размещения статей
• Личный кабинет


• Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
• Считаем КликZы

• Архив
Декабрь 2021 (1)
Ноябрь 2017 (12)
Февраль 2017 (1)
Ноябрь 2016 (2)
Декабрь 2014 (3)
Ноябрь 2014 (4)
• TL
Опросы Интересно мнение каждого
Ваши интересы в интернет бизнесе
Новости бизнеса в интернете
Разработка сайтов
Поисковое продвижение(SEO)
Оптимизация под социальные медиа (SMO)
Заработок на сайтах
Реклама в интернете
Доменная индустрия
Блоггинг
Основы заработка для начинающих

Последнее Смотри в прямом эфире
Instagram начинает борьбу с аккаунтами-фальшивкамиПресс-служба популярного сервиса Instagram опубликовала заявление о начале борьбы с так называемыми фейками (фальшивыми страничками пользователей).
Google будет помечать не безопасные сайтыУже в близком будущем компания Google решила помечать не безопасные сайты. К таковым популярный браузер Chrome будет относить те ресурсы, кои функционируют на базе протокола HTTP. Такую же позицию компания предлагает занять и инженерам, что работают над другими приложениями и браузерами.
Яндекс станет основным в российском FirefoxКомпания Mozilla изменила стратегию партнерства с поисковыми системами. Теперь, в зависимости от страны, строка поисковика будет указывать разные компании. В России это станет Яндекс, Китае – Baidu, США – Yahoo. При этом пользователю будут предложены и другие варианты на выбор, которые можно увидеть в качестве альтернативных: Wikipedia, Ozon.ru, Google, DuckDuckGo и т. д.
Конкурсы с сети А на что способен Ты?

BestMasterиZация 2010. Конкурс для блоггеров-манимейкеров.

10 октября был дан старт конкурсу "BestMasterиZация" с призовым фондом более 60000 wmr.

Название конкурса невменяемое, но что же поделать, в этом есть своя изюминка.

Итак, данный конкурс проводится среди блоггеров-манимейкеров. Суть его, на самом деле, проста до безобразия. Участники, вам необходимо будет написать статью и изложить в ней личный опыт работы с партнерскими программами. Это может быть статья о какой-то одной партнерке либо о какой-то нише, серии партнерок - здесь решать вам. Партнерскими программами также являются биржи ссылок и статей, тизерные системы, контекстные системы, баннерные сети. Все мы с этим сталкивались, писать есть о чем . Эту статью вам необходимо будет продвинуть в поисковой системе Google (Google.ru) по запросу "BestMasterиZация" как можно выше. Точное время, в которое мы будем проверять позиции будет опубликовано ближе к концу конкурса. Проверять будем по московской выдаче. Участник занявший самое высокое место по этому запросу в Гугле.ру займет 1 место, за ним 2 и 3 места, уж, соответственно.

Навигация Карта сайта