Главная Конкурсы в сети On-line Публикации Блог неиZвестного чувака

Нужен свой сайт? Легко! - 3

Коммерческий сайт

Так уж повелось, что с точки зрения бизнеса, любой коммерческий продукт, будь то помидор или интернет-сайт, это прежде всего средство для извлечения прибыли, а уж потом - предмет потребления. Но без потребления нет и самого коммерческого продукта. Как нет и прибыли, и всего, что вытекает из самого понятия купли-продажи.

А, поскольку, с этим никто, я думаю, спорить не будет, то опишем первый постулат создания коммерческого сайта. Интернет-представительство фирмы должно быть востребовано потребителями, иначе все затраты на создание и функционирование сайта могут оказаться прямыми убытками.

Весьма простой, на первый взгляд, тезис о востребованности, на самом деле понимается далеко не так однознано, как кажется. В итоге, создаются электронные магазины, которые просто не нужны покупателям, организуются виртуальные биржи, где не совершаются сделки. И даже обычные фирменные официальные сайты лежат где-то на серверах в качестве памятников распальцовкам.

Похоронных дел мастера

Сколько же денег оказалось похоронено под обещаниями веб-студий и веб-мастеров? По самым скромным подсчетам их набирается несколько миллионов долларов. Боюсь, что я даже сильно преуменьшил цифру, но точнее сказать очень сложно.

Не верите? Тогда зайдите на сайт рейтингов Top.List.Ru в раздел "Деловой мир" или на сервер Rax.Ru на страницу "Предприятия". Вы увидите, что почти половина представленных там сайтов имеют не больше 4-5 посетителей в день. А ведь среди них и такие интернет-проекты, что создавались в расчете, если не на прямые продажи, то хотя бы на помощь в поиске партнеров и покупателей.

Почему же так происходит? Неужели у бизнесменов завелись лишние деньги, которые, страсть как, захотелось потратить на интернет? Рискну предположить, что это именно так. Поскольку сам был свидетелем ситуаций, когда коммерческое предприятие, поддавшись на уговоры агентов веб-студий и частных веб-мастеров, тратят свои кровные на реализацию необоснованных проектов. Лозунг "А шоб было!" не так уж и часто встречается у руководителей торговых фирм. Чаще всего происходит вполне привычный "лохотрон", когда потенциальный исполнитель, мягко говоря вешает директору лапшу типа: "Интернет-представительство обойдется вам не дорого, но с его помощью вы сможете найти покупателей даже в Антарктиде". Вот так, срубленные на коленке сайты и создают Интернету славу бесполезной канители.

По этому случаю вспоминается старый анекдот:

Встретил однажды мужик на лесной дороге древнюю бабку с клюкой в руке и хворостом на горбу, а та ему и говорит:
- Мил человек, помоги донести вязанку до дому, я тебе вечное здоровье наколдую.
Тот посмотрел внимательно на бабку и подумал: "Чем черт не шутит, авось и вправду колдунья, уж больно похожа..." - и помог ей. А по дороге сообразил, что таким случаем грех не воспользоваться. Подходят они к избушке. Тут мужик сбросил хворост-то и спрашивает:
- Бабуль, а ты можешь мне еще наколдовать? Ну, типа там, тачку крутую, пару блондинок посексуальнее и пару мешков баксов сотенными купюрами. Чо хошь для тебя сделаю!
- Кхе-кхе, - отвечает старуха, - отчего ж не могу? Могу, только ты меня полюби как молодую деваху, поласкай ответственно, тогда и наколдую.
Мужик, понятное дело, про себя колбасится, но уж больно ему восхотелось деньжат и все такое. Что ж, крякнул, переборол себя, ну и расстарался для карги старой по полной программе. Выполнил желаемое, оделся и интересуется, дескать, где обещанное? Бабулька отвечает:
- А ты вот пройди теперь версты две по той дороге, там под сенью старого дуба и стоит твоя крутая тачка "Мырсидес", в ней уж дожидаются две красавицы, а в багажнике лежат два мешка доллерев...
Обрадовался мужик, побежал по дороге, а старая посмотрела ему вослед и говорит:
- Вот ведь, уж не молодой вовсе, а до сих пор в сказки верит.


Сказки страны дураков

"Сказки" интернет-мошенников почти не отличаются друг от друга. Разве что, одни более красноречивы, другие - менее. Обещаются "златые горы" и "международные связи". Приводятся красивые сравнения, например, с видеороликами или фирменными буклетами. Рассказываются яркие истории успеха других фирм, заказавших себе сайт. Но, о том, сколько на самом деле придется потратить денег на достижение таких результатов, эти ребята даже не заикаются. Они понимают, что на крутые бабки заказчика развести сложно, вот и обосновывают дешевизну и эффективность всеми доступными способами. Причем, уличить их затем в мошенничестве практически невозможно. Они ведь на самом-то деле не врут про международные связи, истории успеха и т.д. Серьезные веб-студии и онлайновые рекламные агентства действительно могут добиться хорошей известности вашего сайта не только в стране, но и в зарубежье.

А вот, нужно ли оно вам, решать имеет смысл, исходя из ваших текущих потребностей и реальных финансовых возможностей. При этом необходимо понимать, что даже крупное интернет-агентство отнюдь не стремится рассказать вам всю правду об Интернете и потерять потенциального заказчика. Поэтому научитесь задавать правильные вопросы и вникать в ответы. Вопрос "Сколько стоит заказать у вас интернет-сайт?" - это прямая дорога к лохотрону. Правильным будет спросить примерно так: "Мы ищем партнеров (в таком-то регионе) для того, чтобы продавать им нашу продукцию (вписать наименование). Можете ли вы оценить эффект от создания нашего официального сайта? И какую сумму денег нам придется заплатить вам для достижения этого эффекта?" Услышав немедленный ответ на такой вопрос, разворачивайтесь и уходите из этой фирмы навсегда. Поскольку только мошенники могут сразу же начать отвечать, создавая завесу из слов и предположений. По-настоящему профессиональный интернет-мастер возьмет тайм-аут для того, чтобы собрать достаточные данные к разговору на интересующую вас тему.

Кстати, не зацикливайтесь на одной веб-студии. Попробуйте провести скрытый тендер. Разошлите предложения нескольким фирмам. Внимательно прочитайте их ответы. Оцените логику и разумность доводов. Запросите примерные договоры. Иногда из типового договора можно уже понять, стоит ли связываться с конкретным исполнителем. Словом, работайте с этой информацией точно так же, как и с любой другой. И, кстати, старайтесь не оставлять непонятных для вас терминов. Во-первых, их не так уж и много. Во-вторых, потребительские качества любого продукта заключены именно в его специфических функциях. Вы ведь не будете покупать домой непонятный агрегат, который делает неизвестно что?

Исходя из вышеизложенного, второй постулат создания коммерческого интернет-представительства можно сформулировать следующим образом. Обращайтесь к профессионалам.

Фабрика виртуальных грез

Явным признаком профессионализма веб-студии можно считать так называемый портфолио, т.е. перечень выполненных ранее успешных интернет-проектов. Но не удовлетворяйтесь простым перечислением. К сожалению, частенько бывает, что начинающие фирмы присваивают себе славу создания чужих сайтов и, тем самым дезориентируют клиентов. Постарайтесь внимательно просмотреть представленный список работ на своем компьютере, обратите внимание на наличие авторского знака той веб-студии, от которой вы получили список. Нередко приходится слышать, как менеджер исполнителя говорит, что "на самом деле этот сайт сделали мы, но небольшие изменения в него вносила фирма такая-то, вот они и поставили свое авторство, а наш копирайт убрали". Принимайте во внимание только совпадающие названия. Не верьте не слово.

Рассматривайте план реализации вашего интернет-представительства вдумчиво, требуйте объяснений по каждому пункту. Необходимо точно представлять, для чего нужен тот или иной раздел будущего сайта. Попросите показать аналоги.

Кстати, если вас вдруг испугало большое количество советов, которые даются в этой статье, постарайтесь все же ими воспользоваться, а не отказываться от первоначального плана организовать свой сайт. Информационные технологии неизбежно займут одну из главных позиций в инструментах воздействия на рынок, и чем раньше вы начнете, тем больше шансов быть в числе лидеров. Вспомните, как преображается предприятие всего лишь от внедрения электронного документооборота, или как упрощается работа фирмы от внедрения системы автоматизированного бухгалтерского учета.

Как вы судно назовете, так оно и поплывет?

Среди специалистов Интернета не утихают споры о том, какое значение для дальнейшей жизни сайта имеет название, данное ему при рождении. Одни говорят, что оно совершенно не влияет на известность и посещаемость интернет-ресурса. Другие с пеной у рта доказывают, что запоминающееся и короткое имя очень даже помогает в продвижении и раскрутке. Но, кажется, что истина лежит где-то посередине.

Другими словами, не рассчитывайте на то, что удачное название сайта (доменное имя второго уровня) заменит вам рекламную кампанию. Но, для успеха рекламы, в качестве имени правильнее выбирать легкозапоминающееся слово, близкое по смыслу с тем, о чем будет сайт. Короткое название выгоднее длинного, поскольку запоминается и воспроизводится несколько лучше. При этом необходимо еще помнить о том, что доменные имена пишутся латинскими буквами, следовательно, русские слова возможны только в транслитерации, и могут появиться разночтения. Например, сравните: DEREWO и DEREVO или SOLNCE и SOLNTSE. Такие различия можно легко ликвидировать одновременной регистрацией всех возможных вариантов написания имени, зато никто из конкурентов не сможет воспользоваться раскрученным названием.

Учтя все приведенные рекомендации, вы имеете все шансы получить законченный интернет-проект, с которым, однако, еще работать, работать и работать. Чтобы сайт не стал мертворожденным, его необходимо обновлять, т.е. периодически менять контент (содержание), его обязательно нужно рекламировать и всячески продвигать в Глобальной сети. Но, об этом - в следующей статье цикла.

Игорь Ворошилов 

Написал - admin

Просмотры: 4155
Рекламные ссылки:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
• Реклама
Лучшая система размещения статей
• Личный кабинет


• Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
• Считаем КликZы

• Архив
Декабрь 2021 (1)
Ноябрь 2017 (12)
Февраль 2017 (1)
Ноябрь 2016 (2)
Декабрь 2014 (3)
Ноябрь 2014 (4)
• TL
Опросы Интересно мнение каждого
Ваши интересы в интернет бизнесе
Новости бизнеса в интернете
Разработка сайтов
Поисковое продвижение(SEO)
Оптимизация под социальные медиа (SMO)
Заработок на сайтах
Реклама в интернете
Доменная индустрия
Блоггинг
Основы заработка для начинающих

Последнее Смотри в прямом эфире
Instagram начинает борьбу с аккаунтами-фальшивкамиПресс-служба популярного сервиса Instagram опубликовала заявление о начале борьбы с так называемыми фейками (фальшивыми страничками пользователей).
Google будет помечать не безопасные сайтыУже в близком будущем компания Google решила помечать не безопасные сайты. К таковым популярный браузер Chrome будет относить те ресурсы, кои функционируют на базе протокола HTTP. Такую же позицию компания предлагает занять и инженерам, что работают над другими приложениями и браузерами.
Яндекс станет основным в российском FirefoxКомпания Mozilla изменила стратегию партнерства с поисковыми системами. Теперь, в зависимости от страны, строка поисковика будет указывать разные компании. В России это станет Яндекс, Китае – Baidu, США – Yahoo. При этом пользователю будут предложены и другие варианты на выбор, которые можно увидеть в качестве альтернативных: Wikipedia, Ozon.ru, Google, DuckDuckGo и т. д.
Конкурсы с сети А на что способен Ты?

BestMasterиZация 2010. Конкурс для блоггеров-манимейкеров.

10 октября был дан старт конкурсу "BestMasterиZация" с призовым фондом более 60000 wmr.

Название конкурса невменяемое, но что же поделать, в этом есть своя изюминка.

Итак, данный конкурс проводится среди блоггеров-манимейкеров. Суть его, на самом деле, проста до безобразия. Участники, вам необходимо будет написать статью и изложить в ней личный опыт работы с партнерскими программами. Это может быть статья о какой-то одной партнерке либо о какой-то нише, серии партнерок - здесь решать вам. Партнерскими программами также являются биржи ссылок и статей, тизерные системы, контекстные системы, баннерные сети. Все мы с этим сталкивались, писать есть о чем . Эту статью вам необходимо будет продвинуть в поисковой системе Google (Google.ru) по запросу "BestMasterиZация" как можно выше. Точное время, в которое мы будем проверять позиции будет опубликовано ближе к концу конкурса. Проверять будем по московской выдаче. Участник занявший самое высокое место по этому запросу в Гугле.ру займет 1 место, за ним 2 и 3 места, уж, соответственно.

Навигация Карта сайта