Главная Конкурсы в сети On-line Публикации Блог неиZвестного чувака

Универсальное описание, обнаружение и интеграция

Так длинно и не совсем, на первый взгляд, понятно раскрывается название проекта UDDI, начало работ по которому было проанонсировано в сентябре 2000 года. Инициаторами проекта выступили компании Microsoft, IBM и Ariba. Если на первом этапе в состав разработчиков входило около 40 компаний, то теперь среди разработчиков этого проекта насчитывает свыше 270 компаний - лидеров в области электронной коммерции. Цель проекта - привести к общему стандарту деятельность бизнес-структур, представленных в сети Интернет. Проект является открытой инициативой, в которой может принять участие любая компания, а на его завершение инициаторы проекта взяли срок в 18 месяцев.

Почему появилась потребность в подобном проекте? Давайте посмотрим, что может сегодня предложить Интернет предприятиям для ведения бизнеса. Первое, что приходит на память - официальные сайты предприятий, где каждое из них может разместить ту информацию, которую считает необходимой сообщить интернет-сообществу. Каждое предприятие делает свой сайт по-своему, в произвольном виде представляя информацию о предприятии, выпускаемой продукции, ее характеристиках, прайс-листы, контактную информацию.

Когда такой сайт уже есть, можно разместить ссылки на него в различных поисковых каталогах. В таких каталогах поиск конкретного предприятия ведется по названию и ключевым словам, соотнесенным с описанием предприятия. Чем лучше продумана и реализована структура каталога, качественно определены ключевые слова, тем легче искать в каталоге необходимую информацию.

Можно разместить информацию о предприятии и в бизнес-каталогах. В них, как правило, приводится контактная информация и краткое описание предприятия. Полного описания выпускаемой продукции в таких каталогах чаще всего нет. Информацию о своей продукции, а также о потребности в тех или иных материалах, комплектующих, изделиях можно разместить на электронных досках объявлений. Появляются проекты, предлагающие предприятиям размещать на своих площадках электронные торговые представительства. Технология таких систем позволяет любому офф-лайновому бизнесу полноценно представить свои услуги и товары для покупателей в Интернете даже при ограниченных возможностях доступа к сети Интернета.

Получается, что вариантов существует много. Зачем же нужен еще один проект? Чем он будет отличаться от существующих?

Основная проблема имеющихся предложений заключается в том, что они никак не связаны между собой. А UDDI - это проект, который помогает бизнес-партнерам находить друг друга, определяет способ взаимодействия и обмена информацией через Интернет, позволяет размещать информацию в глобальной базе данных. Для реализации этих задач создан общедоступный бизнес-реестр (Universal Business Registry), который включает описание деятельности компании, технические характеристики, описание своих услуг и возможных способов взаимодействия с другими предприятиями. Этот бизнес-реестр представляет собой базу данных общего пользования, в которой компании сами себя регистрируют. На высшем уровне в реестре определены разделы White Pages ("Белые страницы", общая информация), Yellow Pages ("Желтые страницы", категории предприятий) и Green Pages ("Зеленые страницы", содержащие сведения о формате документов, которые может обрабатывать компания, о типах совершаемых транзакций, а также о поддерживаемых компанией технологиях).

На сегодня запущено три таких реестра - их поддерживают компании IBM, Microsoft и Hewlett-Packard. Но наличие трех реестров не означает, что, зарегистрировавшись в одном, организация должна будет провести такую же регистрацию в остальных. Реестры информационно связаны между собой и обеспечивают взаимный поиск и передачу информации. Однако следует заметить, что регистрация в реестре UDDI представляет существенно более сложный процесс, нежели регистрация в обычном поисковом каталоге. По словам одного из разработчиков проекта, Криса Курта, компаниям следует начать с доскональной инвентаризации информации, являющейся ключевой для компании и бизнес-процесса. "Следует серьезно подумать о том, как ваш бизнес связывается с партнерами в электронной среде". Прежде, чем заносить информацию в каталог, необходимо составить опись своих бизнес-процессов, а затем описать их в соответствии с требованиями UDDI. Специфические возможности и реестр обеспечивают метод описания любого процесса как сервиса, не зависящего от своего поставщика или получателя. Такие описания на языке UDDI называются "T-Models". Каждое описание получает, кроме всего прочего, уникальный идентификатор, помогающий находить их компаниям и, что важнее, другим приложениям.

Сам по себе реестр небольшой - в нем хранятся только краткие описания и ссылки на зарегистрированную в нем информацию, а вся его задача заключается в обеспечении обмена сообщениями, построенными в формате XML и поддержке распределенных приложений. Сделано это для того, чтобы предприятиям, зарегистрированным в реестре, не приходилось менять имеющиеся бизнес-приложения - формат XML может быть интегрирован в различные протоколы, может обрабатываться не только броузерами, но и иными приложениями.

Сегодня UDDI требует еще слишком много ручной работы. Но ведутся работы по созданию универсального языка описания бизнес-процессов - Web Services Description Language (WDSL), описывающего "входящие и выходящие из web-сервиса XML-сообщения". Одним из таких решений является продукт, созданный фирмой UNITSPACE.

Решения UNITSPACE позволяют компаниям, зарегистрировавшимся в UDDI, быстро и эффективно публиковать в реестре информацию о своих продуктах и услугах и управлять ею. При этом для публикации и обновления данных в профилях компании не требуется специальных навыков, глубоких технических знаний XML или спецификации UDDI. Кроме того, UNITSPACE предлагает специальный механизм регистрации в универсальном бизнес-реестре UDDI, который позволяет подготавливать данные о компании в режиме offline и уже затем публиковать их в реестре. Другое решение, представленное UNITSPACE по расширенному поиску в бизнес-реестре UDDI, позволяет компаниям быстро получать информацию о том, какие стандарты и протоколы поддерживают те или иные компании, и взаимодействовать со всеми необходимыми партнерами.

Один из основателей проекта, компания IBM, предложила свой инструмент для пользователей. Это решение - XML & Web Services Development Environment - поможет разработчикам и корпоративным пользователям преобразовывать как уже существующие, так и новые приложения электронного бизнеса в разного рода службы на базе Web. Не отстает в своих разработках и компания Microsoft. Совместно с компанией RealNames она представила службу поиска по ключевым словам в реестре UDDI, добавив к электронному каталогу, претендующему на статус "желтых страниц" Интернет, одну из важнейших служебных функций. Этими компаниями был создан механизм поиска по ключевым словам в адресной строке браузера, что избавляет пользователей от необходимости вводить трудные для запоминания Web-адреса, заменив их простыми ключевыми словами, например, именем компании или названием продукта. После ввода такого ключевого слова пользователю сразу выдается список тех Web-сайтов, где оно зарегистрировано. Аналогичная служба поиска по ключевым словам имеется у корпорации America Online. Поиск по ключевым словам производится с учетом местоположения пользователя. Результаты по возможности выдаются на родном для него языке.

Но это далеко не все, что сегодня может предложить Microsoft. Новый продукт - Office XP Web Services Toolkit - позволяет уже сегодня довольно просто разрабатывать и интегрировать XML Web Services в среду Microsoft Office. Это решение позволяет использовать на своем рабочем месте регистры UDDI для поиска необходимой информации. В новую версию Microsoft Visual Studio будет включена поддержка для разработки приложений под UDDI Web Services.

Из российских разработчиков можно назвать еще корпорацию "Green Line+", которая начала разработку проекта "RIN.RU" ("Российская Информационная Сеть"), целью которого является объединение, координация и распространение информации в Интернет.
Михаил Абрамзон 
Написал - admin

Просмотры: 2901
Рекламные ссылки: Все для нужд автоперевозчика. Конвент, это камазовские запчасти и двигатели в сборе.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
• Реклама
Лучшая система размещения статей
• Личный кабинет


• Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
• Считаем КликZы

• Архив
Декабрь 2021 (1)
Ноябрь 2017 (12)
Февраль 2017 (1)
Ноябрь 2016 (2)
Декабрь 2014 (3)
Ноябрь 2014 (4)
• TL
Опросы Интересно мнение каждого
Ваши интересы в интернет бизнесе
Новости бизнеса в интернете
Разработка сайтов
Поисковое продвижение(SEO)
Оптимизация под социальные медиа (SMO)
Заработок на сайтах
Реклама в интернете
Доменная индустрия
Блоггинг
Основы заработка для начинающих

Последнее Смотри в прямом эфире
Instagram начинает борьбу с аккаунтами-фальшивкамиПресс-служба популярного сервиса Instagram опубликовала заявление о начале борьбы с так называемыми фейками (фальшивыми страничками пользователей).
Google будет помечать не безопасные сайтыУже в близком будущем компания Google решила помечать не безопасные сайты. К таковым популярный браузер Chrome будет относить те ресурсы, кои функционируют на базе протокола HTTP. Такую же позицию компания предлагает занять и инженерам, что работают над другими приложениями и браузерами.
Яндекс станет основным в российском FirefoxКомпания Mozilla изменила стратегию партнерства с поисковыми системами. Теперь, в зависимости от страны, строка поисковика будет указывать разные компании. В России это станет Яндекс, Китае – Baidu, США – Yahoo. При этом пользователю будут предложены и другие варианты на выбор, которые можно увидеть в качестве альтернативных: Wikipedia, Ozon.ru, Google, DuckDuckGo и т. д.
Конкурсы с сети А на что способен Ты?

BestMasterиZация 2010. Конкурс для блоггеров-манимейкеров.

10 октября был дан старт конкурсу "BestMasterиZация" с призовым фондом более 60000 wmr.

Название конкурса невменяемое, но что же поделать, в этом есть своя изюминка.

Итак, данный конкурс проводится среди блоггеров-манимейкеров. Суть его, на самом деле, проста до безобразия. Участники, вам необходимо будет написать статью и изложить в ней личный опыт работы с партнерскими программами. Это может быть статья о какой-то одной партнерке либо о какой-то нише, серии партнерок - здесь решать вам. Партнерскими программами также являются биржи ссылок и статей, тизерные системы, контекстные системы, баннерные сети. Все мы с этим сталкивались, писать есть о чем . Эту статью вам необходимо будет продвинуть в поисковой системе Google (Google.ru) по запросу "BestMasterиZация" как можно выше. Точное время, в которое мы будем проверять позиции будет опубликовано ближе к концу конкурса. Проверять будем по московской выдаче. Участник занявший самое высокое место по этому запросу в Гугле.ру займет 1 место, за ним 2 и 3 места, уж, соответственно.

Навигация Карта сайта