Главная Конкурсы в сети On-line Публикации Блог неиZвестного чувака

Выставки в онлайне

Интернету совсем немного лет - он моложе большинства из тех, кто пользуется сегодня его возможностями. А вот возможности у него большие и используются весьма активно. И сфера применения Интернета постоянно расширяется. Так, одним из относительно новых направлений стало создание параллельно с обычными выставками, их виртуальных аналогов.

Такие выставки есть во всем мире, появились они и у нас. Первым освоил это направление Выставочный центр "Сокольники". Свыше 40 виртуальных выставок открыл он в этом году. Одну, но, тем не менее, весьма интересную онлайновую выставку подготовила и компания "Защита ЭКСПО".

Но зачем это нужно, ведь лучше посетить настоящую выставку, там можно и осмотреть стенды участников, и провести переговоры, и просто "пощупать" или попробовать выставленную продукцию. Все это верно, если не учитывать, что сроки проведения выставок очень ограничены - 4-5 дней, и выставки закрываются. На интересной выставке ее участники даже не успевают отвечать всем желающим - тех, как правило, бывает много больше. В результате - скомканные переговоры, недополученная информация, неиспользованные возможности установления новых деловых контактов. Да и просто информационных материалов в нужный момент может не хватить. Нельзя забывать и о таком моменте, как затраты, связанные с подготовкой к выставке - как материальные, так и временные - они весьма велики.

Еще одно неудобство обычных выставок в том, что все, что демонстрировалось на них, становится после их окончания менее доступным или совсем недоступным - для тех, кто не сумел по каким-то причинам посетить выставку и приобрести хотя бы ее каталог. Тем не менее интерес у профессионалов остается и они начинают обращаться в дирекцию выставки с просьбами о высылке им информационных материалов. А сделать это для всех желающих дирекция не в состоянии. Решение этих проблем КВЦ "Сокольники" нашли в создании проекта виртуальных выставок. Он был разработан Выставочным центром совместно с фирмой "Интернет-Экспо", которая, прежде чем приступить к работе, провела маркетинговое исследование о полезности данной услуги для экспонентов и посетителей.

Как результат - все проводившиеся в 2001 году и запланированные на ближайшие месяцы 2002 года выставки получили свою прописку на страницах проекта "Все выставки" (All Expo). А их участниками стали все участники реальной выставки - название фирмы размещается на виртуальной выставке бесплатно. Основное отличие онлайновой выставки от привычной заключается в том, что она начинает свою работу за месяц до открытия основной и существует в Сети в течение года после завершения ее работы.

Чем обычно заняты посетители выставок? Обходом стендов, сбором всевозможных информационных материалов, нужных и не нужных им. Тщательный анализ их обычно проводится уже после посещения выставки. Онлайновая выставка формирует у посетителя иной подход. Имея перед собой план выставки - всех ее павильонов, информацию о представленных фирмах и экспонатах заранее, посетитель может еще до начала работы выставки определить, какие стенды ему надо посетить, чему следует уделить особое внимание. Результат - более плодотворная работа на самой выставке. Ну а если побывать на ней по каким-либо причинам не удалось, остается возможность посетить онлайновую выставку, ознакомиться с ее материалами и связаться с теми фирмами, которые представляют интерес.

О посещаемости виртуальных выставок можно судить по данным счетчиков. Так, среди выполненных проектов наиболее активное развитие получила международная выставка "ПолиграфИнтер". В дни ее проведения количество посетителей сайта выставки достигало 3000 человек, и даже спустя пару месяцев после ее завершения онлайновая выставка остается посещаемой - 200-300 человек в день продолжают знакомиться с ее экспонатами. В период подготовки и проведения выставки и она сама, и ее виртуальное воплощение получает дополнительную рекламу на телевидении, радиостанциях, во множестве газет и журналов, что привлекает на сайт дополнительных посетителей. А они - ваши потенциальные заказчики.

Какие услуги предлагаются участникам виртуальных выставок? Основное - виртуальные стенды различной информационной насыщенности. Самый простой из них - стандартный. Он включает в себя минимальную информацию о фирме: логотип, реквизиты, адрес, телефон, факс, ссылку на электронный и интернет-адрес, а также краткое описание вида деятельности фирмы, продукции, услуг. Кроме стандартного, предусмотрено еще несколько видов стендов: серебряный, золотой, платиновый, VIP. Так, серебряный стенд включает в себя до 5 фотографий продукции с ее описанием и характеристикой, а стенд VIP предусматривает разработку и создание эксклюзивных и профессиональных сайтов, рекламно-информационных CD-ROM и иные услуги. Но эти услуги уже платные. Через виртуальную выставку можно оформить и заявку на участие в реальной выставке - стоит только сесть за компьютер и заполнить документ. За последние месяцы этой услугой воспользовались более 90 экспонентов.

Но и это еще не все, что предлагают своим клиентам виртуальные выставки. Ведь чем они хороши? В отличие от обычных выставок, они могут быть динамичными, обновляться в течение всего периода своего существования. И такая возможность клиентам предоставляется - они могут в течение всего года бесплатно обновлять свою информацию, публиковать новости на сайте выставки, свои пресс-релизы, отвечать на вопросы посетителей на форумах.

Но просмотрев целый ряд выставочных проектов, я обратил внимание на то, что информация о предоставляемых услугах и расценках на них преподносится по-разному. Если на сайте выставки "Машиностроение-2001" говорилось о бесплатном размещении основной информации, то на сайте выставки "SNACKEXPO" уже все услуги - платные. Об этом я беседовал с руководством завода "Инреко", который был участником выставки "Машиностроение-2001". На сайте этой выставки есть и его страничка. На ней - контактная информация и наименование основной продукции. К моему удивлению ни директор, ни его заместитель - Александр Аркадьевич Ершов, непосредственно отвечавший за участие предприятия в выставке, ни начальник отдела сбыта даже не знали о наличии этой страницы. То есть размещена информация была действительно бесплатно. Узнав от меня эту новость, Александр Аркадьевич заметил, что они "рады любому упоминанию своего завода на страницах интернет-проекта, особенно такого, как выставочный".

Что не понравилось - так это однообразие выставочных проектов. Их базовое наполнение, внешнее оформление сделаны по одному шаблону, весьма незамысловатому. Опубликованные статьи общего плана кочуют со страниц одной выставки к другой. (Создав сайты сорока с лишним выставок, можно было бы и обновить их). В этом плане сайт выставки "Покупайте Российское", выполненный компанией "Защита ЭКСПО", существенно выделяется на их фоне. Понятно, что бесплатное размещение информации дохода фирме- разработчику не приносит, но, взявшись за дело, надо хоть немного души в него вкладывать.
Михаил Абрамзон 
Написал - admin

Просмотры: 4252
Рекламные ссылки:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
• Реклама
Лучшая система размещения статей
• Личный кабинет


• Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
• Считаем КликZы

• Архив
Декабрь 2021 (1)
Ноябрь 2017 (12)
Февраль 2017 (1)
Ноябрь 2016 (2)
Декабрь 2014 (3)
Ноябрь 2014 (4)
• TL
Опросы Интересно мнение каждого
Ваши интересы в интернет бизнесе
Новости бизнеса в интернете
Разработка сайтов
Поисковое продвижение(SEO)
Оптимизация под социальные медиа (SMO)
Заработок на сайтах
Реклама в интернете
Доменная индустрия
Блоггинг
Основы заработка для начинающих

Последнее Смотри в прямом эфире
Instagram начинает борьбу с аккаунтами-фальшивкамиПресс-служба популярного сервиса Instagram опубликовала заявление о начале борьбы с так называемыми фейками (фальшивыми страничками пользователей).
Google будет помечать не безопасные сайтыУже в близком будущем компания Google решила помечать не безопасные сайты. К таковым популярный браузер Chrome будет относить те ресурсы, кои функционируют на базе протокола HTTP. Такую же позицию компания предлагает занять и инженерам, что работают над другими приложениями и браузерами.
Яндекс станет основным в российском FirefoxКомпания Mozilla изменила стратегию партнерства с поисковыми системами. Теперь, в зависимости от страны, строка поисковика будет указывать разные компании. В России это станет Яндекс, Китае – Baidu, США – Yahoo. При этом пользователю будут предложены и другие варианты на выбор, которые можно увидеть в качестве альтернативных: Wikipedia, Ozon.ru, Google, DuckDuckGo и т. д.
Конкурсы с сети А на что способен Ты?

BestMasterиZация 2010. Конкурс для блоггеров-манимейкеров.

10 октября был дан старт конкурсу "BestMasterиZация" с призовым фондом более 60000 wmr.

Название конкурса невменяемое, но что же поделать, в этом есть своя изюминка.

Итак, данный конкурс проводится среди блоггеров-манимейкеров. Суть его, на самом деле, проста до безобразия. Участники, вам необходимо будет написать статью и изложить в ней личный опыт работы с партнерскими программами. Это может быть статья о какой-то одной партнерке либо о какой-то нише, серии партнерок - здесь решать вам. Партнерскими программами также являются биржи ссылок и статей, тизерные системы, контекстные системы, баннерные сети. Все мы с этим сталкивались, писать есть о чем . Эту статью вам необходимо будет продвинуть в поисковой системе Google (Google.ru) по запросу "BestMasterиZация" как можно выше. Точное время, в которое мы будем проверять позиции будет опубликовано ближе к концу конкурса. Проверять будем по московской выдаче. Участник занявший самое высокое место по этому запросу в Гугле.ру займет 1 место, за ним 2 и 3 места, уж, соответственно.

Навигация Карта сайта