Главная Конкурсы в сети On-line Публикации Блог неиZвестного чувака

Нужен свой сайт? Легко! - 2

Способы раскрутки своего сайта в Интернете очень сильно зависят от того, какие цели вы преследуете создавая свой сайт. Все интернет-представительства можно условно подразделить следующим образом:
а) Свой персональный сайт о себе любимом (хобби, творчество, просто так и т.д.)
б) Научный или познавательный сайт (для хранения и обмена информации с коллегами и другими организациями)
в) Средство массовой информации (новости, обозрения, аналитика и т.д.)
г) Корпоративный сайт фирмы (служащий обычно некоей технологичной административной системой управления проектами).
д) Коммерческий сайт, т.е. такой, который направлен на извлечение доходов с использованием Интернета.
Нужно заметить, что подавляющее большинство сайтов нельзя вчистую отнести к указанной классификации. Они сочетают в себе признаки двух и более пунктов. Но, для понимания сути раскрутки мы все-таки воспользуемся именно таким делением.

Начнем по порядку. Персональный сайт иногда еще называют "домашней страницей" (homepage), потому что выглядит он, как стенгазета, изготовленная для родственников, знакомых и друзей. Обычно на нем размещают свои фотографии, снимки друзей, ведут дневник, обмениваются посланиями со знакомыми, публикуют свои литературные и поэтические изыски. Нередко персональные сайты посвящают каким-либо знаменитостям. В общем, к чему душа стремится, о том и создаются персональные сайты. Делаются и обновляются они чаще всего одним человеком - владельцем.

Среди наиболее ярких примеров личных интернет-проектов можно назвать "Персональный сайт Алекса Экслера" (http://exler.ru), "Вечерний Интернет" Антона Носика (http://vi.cityline.ru/vi/current.htm), "Фуга" Алексея Андреева (http://www.fuga.ru) Но, если попробовать посчитать в процентах количество удачных, т.е. востребованных персональных сайтов к общему числу всех домашних страниц, то вероятность такой удачи окажется исключительно низка. Причина в том, что собственными силами сделать богатое наполнение сайта весьма непросто. Нужно потратить массу времени и таланта. А если нет ни того ни другого? Остается только одна дорожка - воровать чужие тексты и фотографии. Такими заимствованиями занимаются десятки тысяч доморощенных веб-мастеров. Конкуренция, однако. И каждый день в эти ряды вливаются все новые и новые участники гонок персональных страниц. Всем им светит звезда Андрея Кравченко, автора сайта Фоменко.Ру (http://fomenko.ru), который в свои 14 лет смог заработать несколько сотен тысяч долларов на продаже части созданного им ресурса. Но такие удачи случаются редко.

Раскрутить свой персональный интернет-ресурс достаточно просто. Для начала необходимо, чтобы о нем упомянул в своих обзорах хоть кто-нибудь из интернет-обозревателей. Пошлите письмо по электронной почте с приглашением посетить ваш сайт и просьбой включить его в очередной обзор. Дальше остается только ждать. Если у обозревателя есть время зайти на сайт, если он найдет на нем что-то действительно, если он не забудет о том, что нужно упомянуть. И так далее. Результат непредсказуем. Но, уж если хотя бы один из популярных в Интернете обозревателей разместит в своей статье ссылку на ваш сайт, то гости не заставят себя ждать. Несколько дней посещаемость будет держаться на радующем большими цифрами уровне. Затем, естественно, пойдет отток. Одним просто не интересно содержание, кто-то вообще случайно заскочил и сразу выскочил, у третьих появились другие интересные места для посещений. В общем, уже через неделю посещения упадут почти на тот же уровень, с которого все начиналось. Почему? Скорее всего причина кроется в том, что содержание (контент) просто слабовато для постоянных посещений. Редкость обновления тоже влияет на желание заходить часто. Возможно, что на сайте нет тех изюминок, ради которых можно часто его рассматривать или читать.

Поэтому, для эффективной рекламы своего интернет-ресурса необходим собственно интересный контент. Причем, интересный не только вам. Это относится вообще к любым типам сайтов, а не только к персональным страничкам. Решать, чем будет наполнен сайт - вам. А решать, интересно оно или нет - посетителям. Хороший товар рекламирует себя сам. Талантливое содержание сможет не только удержать внимание людей, но и привлечь новых посредством интернет-общения. Ежедневно многие тысячи пользователей глобальной Сети говорят друг другу: "А ты был на таком-то сайте? Зайди, почитай, посмотри. Там есть..." И, смею вас заверить, о скучном или ненужном никто не сообщает.

Парадоксально, но факт, что одним из самых явных признаков успеха персонального сайта является воровство его контента неудачниками и любителями чужого. Так собственно происходило и происходит, например, с упомянутым выше Алексом Экслером. Постоянно возникают прецеденты републикации его юмористических произведений разного рода мелкопоместными газетенками и убогими домашними страничками. Причем, частенько это делается без ведома автора, а зачастую и под чужой подписью.

Научный сайт. Такого типа ресурсы в раскрутке и продвижении чаще всего не нуждаются вовсе. Создатель просто сообщает своим коллегам о наличии онлайнового архива своих исследований, наблюдений, статей и т.д. Происходит это либо с помощью визитных карточек с указанием интернет-адреса, либо по e-mail. Других способов не придумано. Да они и не нужны. Цель создания научного архива вовсе не в том, чтобы затаскивать в его дебри первых попавшихся посетителей. В качестве примера можно посмотреть сайт Института Математики и Механики (http://tom.imm.uran.ru)

Исключение составляют познавательные ресурсы. Причем, внешне они очень напоминают научные сайты, хотя призваны решать совсем другие задачи. Может показаться, что я ошибочно объединил научные и познавательные в одну категорию. Но, вспомните, мы же описывали категории по видам, а не по задачам. Поэтому научные и познавательные - близнецы братья, ведь содержание их практически однотипно. Разве что, вторые - выглядят интереснее и чаще всего лучше оформлены. Происходит это от того, что пользователь в общем случае - сначала любитель ярких оберток, а уж потом читатель содержимого. Например, сайт музея Эрмитаж (http://www.hermitage.ru)/) - лучший, но весьма типичный представитель познавательных сайтов. Сайт первого российского музея - Кунсткамеры (Музея антропологии и этнографии имени П.Великого) - (http://www.kunstkamera.ru). Центральный выставочный зал "Манеж" - (http://www.manege.spb.ru). Всероссийский музей А.С.Пушкина - (http://www.pushkin.ru/index1.html).

К познавательным также относятся литературные ресурсы, собрания электронных версий книг. Это в первую очередь "Библиотека Мошкова" (http://lib.ru) - собрание электронных книг всех жанров и направлений. Или сайт "Русская фантастика в Сети" - (http://rusf.ru).

Аудитория таких интернет-русурсов обширна и для привлечения к ним внимания требуются экстраординарные методы. Например, участие во всевозможных конкурсах сайтов, проводящихся по всей русскоязычной части Сети с завидной регулярностью. Немалую часть посетителей дают всевозможные каталоги и поисковые системы, с владельцами которых вполне можно договориться о сотрудничестве. Представьте себе, что ежедневно самый популярный поисковик рунета Яndex (http://www.yandex.ru) обрабатывает дестятки миллионов запросов пользователей, разыскивающих ту или иную информацию в Интернете. Для познавательного сайта этот сервис уникален прежде всего тем, что на некоторые ключевые слова может быть выдан в качестве ответа его интернет-адрес. Причем, не где-то в общей массе, а в числе самых первых.

Кроме того, в рекламе (раскрутке) вашего ресурса может быть задействован механизм обмена ссылками между аналогичными интернет-представительствами. Онлайновые экспозиции всего мира ссылаются друг на друга, образуя некие виртуальные сообщества - "кольца". И не только музеи. Практически любой сайт может "подружиться" с коллегами и участвовать в подобных же веб-кольцах.

Ну и, вполне естественно, что свой интернет-адрес нужно указывать везде, где это только возможно. В рекламных буклетах, на визитных карточках, в заставках телепередач, на выпускаемых книгах и каталогах и т.д. Этот совет вообще приемлем для любых типов сайтов в качестве дополнительного средства информирования людей о своем присутствии в Интернете.

Средство массовой информации - один из самых сложных и трудоемких видов интернет-ресурса. Онлайновое СМИ почти полностью повторяет структуру традиционной редакции газеты, журнала, ТВ-канала, радиостанции. Вся разница заключается лишь в окончательной выдаче материала (выход в свет). Для обычных СМИ это - бумага или эфир, для виртуальных - сайт.

Некоторые особенно "подкованные" господа вообще-то считают, что любое интернет-представительство является СМИ. Но, я подозреваю, что это всего лишь попытка загнать всех участников виртуальной деятельности под крышу лицензирования, т.е. попросту хотят "стричь все стадо", а не отдельных его представителей. Бог - им судья. Мы же продолжаем рассказывать о методах раскрутки.

Пожалуй, именно онлайновые СМИ больше всех нуждаются в так называемой баннерной рекламе. Для тех, кто еще не знает, что такое "баннеры" в Интернете, обращу внимание на прямоугольные или квадратные анимированные картинки со сменяющими друг друга призывами и завлекалочками разного рода. Это и есть самые настоящие рекламные баннеры. Кроме рисованных баннеров в Сети распространены также и текстовые, выглядящие как обыкновенные ссылки.

Почему же именно СМИ, на мой взгляд, могут наиболее эффективно использовать такой метод раскрутки. Дело в том, что оперативность в подаче информации - самое главное достоинство любой прессы. Но, ни один другой способ рекламы не дает возможности быстро оповестить публику о какой-нибудь сенсационной новости, за исключением показов баннера. Это со всей очевидностью показывает опыт таких признанных онлайновых СМИ, как Лента.Ру" (http://lenta.ru), Грани.Ру" (http://grani.ru), Газета.Ру" (http://gazeta.ru), Страна.Ру (http://strana.ru), Дни.Ру (http://dni.ru) и т.д. Почти одновременно с появлением новости на сайте, в Сети начинают крутиться баннеры с заголовком или кратким содержанием оной. Естественно, пользователи адекватно реагируют на них и, щелкая по рекламе мышкой, расхватывают последние сообщения, как горячие пирожки.

Вполне естественно, что люди не прощают обмана. То есть, если человек несколько раз "кликнул" на баннер с сенсационным заголовком и не нашел на сайте СМИ ничего особенного, то пользоваться таким онлайновым источником новостей он быстро перестает. Поэтому для качественной раскрутки онлайновой прессы просто необходимо быть честным и не пытаться нарастить посещаемость с помощью инфомационного мошенничества.

Хороший эффект в рекламе онлайн-СМИ дает наличие рассылки новостей по электронной почте. В этом случае осуществляется другое желание пользователей - экономия времени. Письмо по e-mail приходит в тот момент, когда человек занят работой, а прочитывается оно в минуты досуга. Удобно? Конечно. Поэтому большинство виртуальных газет имеет свою рассылку сообщений, обычно организованную через специализированные сервисы, такие как, например, Subscribe.ru (http://subscribe.ru) или MailList.ru (http://maillist.ru). И ежедневно в одно и то же время всем подписчикам рассылается либо полная сводка событий, либо их дайджест.

Корпоративный сайт фирмы - малораспространенное пока в России, но очень интересное явление. Было бы ошибочным считать, что это простой сайт компании с описанием деятельности, перечислением адресов, телефонов, схем проезда и прайс-листами. Нет, корпоративный сайт - это, прежде всего, серьезнейший программный комплекс, позволяющий управлять крупными организациями и их проектами. И, хотя, в рекламной раскрутке корпоративные сайты просто не нуждаются, но не сказать несколько добрых слов о самом принципе я не могу.

Возьмем фирму, у которой есть не только руководитель и секретарь, но еще и масса отделов (департаментов), филиалов в других городах и странах, дилеров, дистрибьютеров и т.п. Эффективное управление подобной организацией просто невозможно без оперативного контроля за состоянием дел (проектов). Конечно, грамотный менеджмент и управленческие приемы позволяют выстраивать деятельность в ненапряженном и выгодном ритме, но... Рано или поздно, встают трудноразрешимые вопросы экономии времени и средств, снижения себестоимости и сокращения издержек.

Вот тут-то и приходит на помощь такой уникальный инструмент, как корпоративный сайт, доступный для работников фирмы из любой точки мира через Интернет. Не вдаваясь в особенности построения такой системы, перечислю лишь некоторые вопросы, которые могут быть эффективно решены с ее помощью:
- оперативный контроль за состоянием ресурсов предприятия (склад, кадры, деньги, поставки и т.д.);
- быстрый и эффективный электронный документооборот;
- уменьшение сроков разработки проектов и сокращение издержек на организационные мероприятия;
- эффективный обмен текущей информацией между подразделениями и филиалами;
- автоматизированная работа с подрядчиками и дилерами;
- оперативное выявление узких мест и напряженных участков производства;
- оперативная аналитика (для специалистов штучка).


Чтобы не быть голословным, обращу ваше внимание на сайт фирмы Коммунивер.сеть (http://www.communiware.ru), предлагающей на рынке именно такую услугу - разработку корпоративных сайтов почти любой сложности.

Резюмируя вторую статью цикла, хочу оговориться, что приведенные советы ни в коем случае не претендуют на истину в последней инстанции. Они лишь примерно ориентируют в направлениях возможных действий по рекламе интернет-сайтов, то есть дают базу для понимания методов их виртуальной раскрутки. Кроме того, вы заметили, что я пока ничего не сказал о последнем пункте классификации - "Коммерческие сайты". О них более подробно в следующей статье.

Игорь Ворошилов 

Написал - admin

Просмотры: 4625
Рекламные ссылки:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
• Реклама
Лучшая система размещения статей
• Личный кабинет


• Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
• Считаем КликZы

• Архив
Декабрь 2021 (1)
Ноябрь 2017 (12)
Февраль 2017 (1)
Ноябрь 2016 (2)
Декабрь 2014 (3)
Ноябрь 2014 (4)
• TL
Опросы Интересно мнение каждого
Ваши интересы в интернет бизнесе
Новости бизнеса в интернете
Разработка сайтов
Поисковое продвижение(SEO)
Оптимизация под социальные медиа (SMO)
Заработок на сайтах
Реклама в интернете
Доменная индустрия
Блоггинг
Основы заработка для начинающих

Последнее Смотри в прямом эфире
Instagram начинает борьбу с аккаунтами-фальшивкамиПресс-служба популярного сервиса Instagram опубликовала заявление о начале борьбы с так называемыми фейками (фальшивыми страничками пользователей).
Google будет помечать не безопасные сайтыУже в близком будущем компания Google решила помечать не безопасные сайты. К таковым популярный браузер Chrome будет относить те ресурсы, кои функционируют на базе протокола HTTP. Такую же позицию компания предлагает занять и инженерам, что работают над другими приложениями и браузерами.
Яндекс станет основным в российском FirefoxКомпания Mozilla изменила стратегию партнерства с поисковыми системами. Теперь, в зависимости от страны, строка поисковика будет указывать разные компании. В России это станет Яндекс, Китае – Baidu, США – Yahoo. При этом пользователю будут предложены и другие варианты на выбор, которые можно увидеть в качестве альтернативных: Wikipedia, Ozon.ru, Google, DuckDuckGo и т. д.
Конкурсы с сети А на что способен Ты?

BestMasterиZация 2010. Конкурс для блоггеров-манимейкеров.

10 октября был дан старт конкурсу "BestMasterиZация" с призовым фондом более 60000 wmr.

Название конкурса невменяемое, но что же поделать, в этом есть своя изюминка.

Итак, данный конкурс проводится среди блоггеров-манимейкеров. Суть его, на самом деле, проста до безобразия. Участники, вам необходимо будет написать статью и изложить в ней личный опыт работы с партнерскими программами. Это может быть статья о какой-то одной партнерке либо о какой-то нише, серии партнерок - здесь решать вам. Партнерскими программами также являются биржи ссылок и статей, тизерные системы, контекстные системы, баннерные сети. Все мы с этим сталкивались, писать есть о чем . Эту статью вам необходимо будет продвинуть в поисковой системе Google (Google.ru) по запросу "BestMasterиZация" как можно выше. Точное время, в которое мы будем проверять позиции будет опубликовано ближе к концу конкурса. Проверять будем по московской выдаче. Участник занявший самое высокое место по этому запросу в Гугле.ру займет 1 место, за ним 2 и 3 места, уж, соответственно.

Навигация Карта сайта