Главная Конкурсы в сети On-line Публикации Блог неиZвестного чувака

SpyLog - технология высасывания денег

"SpyLog" — кривая штука, которая напрочь не умеет считать: сплошное вранье и притянутые за уши понятия и коэффициенты", — говорил мне программист, знакомый с технологиями организации интернет-счетчиков.

"Фигня все это", — думал я. Отличный счетчик, достаточно много отчетов, почему бы ни использовать его возможности? Денег-то за это не требуют.
Тем более, что готовился к выходу мой новый проект, который обещал быстро набирать популярность (как и случилось). Было решено — стартовать проект, установив на нем счетчики SpyLog.
Прошло совсем немного времени, и SpyLog начал вводить коммерческие услуги. Поначалу это были предложения о специальных исследованиях, отчетах по сайтам. Затем — некий софт для провайдеров и желающих потратить денег на анализ серверных логов apachе.
"Хорошо", — думал я, — компания развивается, значит будут новые возможности, будет прогресс".
И я не ошибся. Перемены не заставили себя долго ждать. Для начала SpyLog грохнул всю статистику за период моего участия в системе. Якобы "упал" сервер.
Уже тогда в голове зародились первые нехорошие подозрения: как так, столь солидная организация, и не делает резервных копий данных? Пусть даже не real-time, но хоть недельный, месячный бэкап. Это же азбука — бэкап обязателен для всех систем, даже самых надежных.
Но это было не самое удивительное. SpyLog тут же признался (простите, я буду обращаться к нему в мужском роде), что у "коммерческих" клиентов все данные сохранились.
Ах, как мило. Они сами развеяли все сомнения: данные были попросту "убиты" для демонстрации необходимости платить за счетчик. Неявно так намекнули. Ай, молодцы! Действуют как Бин Ладен.
Судя по всему, намек не остался незамеченным, так как немедленно стали закрываться некоторые виды отчетов. Вернее, они постепенно становились коммерческими. Теперь пользователь, кликая мышкой в какой-нибудь отчет, попадал на специальную страницу, где рассказывалось о том, что надо срочно заплатить денег и продолжать наслаждаться жизнью.
"Ну и бог с ними", — думал я, — "это их бизнес, это их математика, они имеют право продавать свои исследования, если того желают". Разумеется, как любому человеку, мне было не очень приятно, что меня приучили к определенным удобствам, а потом их отобрали. Но я разумный человек: надо воспринимать действительность as is, а не так, как этого хочется.
Тогда я еще не знал, что SpyLog уже не остановить. Алчность поглотила сей проект настолько быстро, что даже хронологию появления "новых услуг", исчезновения старых и бесконечных глюков системы сейчас уже трудно восстановить.
Да это и не так важно. Важен не процесс, a важен результат. И, на мой взгляд, этот результат уже достигнут. Для нас, для пользователей.
Давайте посмотрим на этот результат нетрезвым взглядом потребителя.
В настоящий момент лично я имею "соску". Этот логотип мне нарисовали художники SpyLog, вероятно, намекая на то, что я — сосунок. А чтобы стать взрослее мне предлагают заплатить денег. И денег, заметьте, совсем не детских. На момент написания статьи, мне предлагается заплатить:
E-commerce: 41.87 $/месяц
Средний бизнес: 59.62 $/месяц
Крупный бизнес: 117.87 $/месяц
VIP: 349.95 $/месяц

Я не знаю, что может входить в статистку, чтобы за нее можно было платить ТРИСТА ПЯТЬДЕСЯТ ДОЛЛАРОВ в месяц, но я точно уверен, что даже сорок один доллар — цифра не совместимая с теми данными, которые собирает SpyLog в своем самом дешевом из коммерческих отчетов.
Чего же такого революционного придумал SpyLog, чего не смогли придумать другие — бесплатные счетчики и бесплатные анализаторы логов?
А я вам скажу! Они придумали ТЕХНОЛОГИЮ! Технологию высасывания денег из клиента. Вернее, не придумали, а позаимствовали. И не у кого-нибудь, а у самого успешного бизнеса на земле — у наркоторговли.
Вспомните, как действуют торговцы смертельным зельем. Предлагают попробовать. Бесплатно. Раз, другой, третий, а затем сообщают: "Платить пора, дорогой!". А клиент уже привык, куда денешься?
Может быть кто-то спутает этот способ с пробной версией любого программного обеспечения. Это совершенно не так. Когда вы получаете trial-версию программы, вас об этом предупреждают: "Программа ограничена временем использования" или "Некоторые функции доступны только в коммерческом варианте программы".
А тут совсем другое дело. SpyLog долго и молчаливо подсаживал народ на свой продукт. Люди тратили время на установку счетчиков, привыкали к отчетам, накапливали статистику месяцами и годами. Привязывались по полной программе, в общем. А теперь: "Плати, дорогой. Много плати!".
Но это только часть находки SpyLog. Замечательная команда SpyLog пошла дальше: они начали продавать клиенту его же информацию.
Не верите? А вы попробуйте. Зарегистрируйтесь в бесплатной версии "Tracker: Кроха" — получите свою "соску", и попробуйте просмотреть какой-нибудь из отчетов, где не требуется никакой математики. Например, список ссылающихся на ваш сайт страниц. Так называемых "рефереров". Эти данные просто отдаются с вашего сайта в SpyLog и не требуют "вычислений по секретным формулам". Так вот, SpyLog покажет вам только первые четыре строки этого отчета! А за остальное — вам предложат заплатить!
Попробую привести аналогию. Предположим, сосед предлагает вам бесплатно понаблюдать за вашей квартирой, пока вы отдыхаете на даче. Но когда вы возвращаетесь, он сообщает вам, что в квартире были люди. Но кто — это он скажет за отдельную плату. Красиво? Очень. Причем, SpyLog отличается от вашего соседа тем, что не воспользовался случаем, а поставил эту технику на конвейер. Как ее назвать? Я бы назвал это воровством информации в сочетании с шантажом. В общем, опять надо платить.
Вообще, "соска" — настолько кастрированная услуга, что пользы от нее не может быть по определению. Любой бесплатный счетчик вроде Рамблера или TopList даст вам гораздо больше информации. Так почему же мы платим и за этот ублюдочный набор неполных данных?
Не платим, я все перепутал? Ничего подобного! С нас не берут за это денег (еще чего не хватало!). Но это не значит, что мы за нее не платим.
Мы транслируем на всех своих страницах рекламу SpyLog-а. Это реклама. И реклама широковещательная.
По счетчикам кликают посетители наших сайтов: мы теряем посетителя, а SpyLog его приобретает. И показывает ему свою рекламу. А реклама у SpyLog — это немалые деньги. Можете убедиться в этом сами: сравните цены SpyLog (< href="http://info.spylog.ru/adv/prices.phtml" target=_blank>http://info.spylog.ru/adv/prices.phtml) с его посещаемостью и вы все поймете.
Там же вы увидите, что мы платим SpyLog-у за "соску" еще и тем, что откручиваем на каждой странице отчетов по 5(!) рекламных блоков каждым своим заходом.
Так почему мы при этом не можем видеть даже те данные, которые сами передали SpyLog-у? Нонсенс!
Уважаемый SpyLog, тебе бы надо заменить соску на изображение чего-то более взрослого, к чему отсылают, когда предлагают "отсосать". По крайней мере, так будет честнее!
Полгода назад я потратил не один час чтобы снять со своих проектов другие счетчики и повесить SpyLog. Теперь мне придется произвести обратную операцию. Кто мне заплатит за потраченное время? Никто не заплатит. А делать все это придется...
Честно говоря, про SpyLog можно рассказывать долго и о разном. Можно поговорить о службе поддержки, можно поговорить об их формулах, о том, откуда берутся их "сотни отчетов", и так далее. Но это уже темы для других статей. И увольте меня от их написания.
В заключение хочется сказать только одно: мне стыдно за российскую Сеть, если в ней лидируют проекты, пользующиеся подобными технологиями. Технологиями воров, террористов и наркоторговцев.
Все.
Руслан Курепин 
Написал - admin

Просмотры: 11189
Рекламные ссылки:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
• Реклама
Лучшая система размещения статей
• Личный кабинет


• Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
• Считаем КликZы

• Архив
Декабрь 2021 (1)
Ноябрь 2017 (12)
Февраль 2017 (1)
Ноябрь 2016 (2)
Декабрь 2014 (3)
Ноябрь 2014 (4)
• TL
Опросы Интересно мнение каждого
Ваши интересы в интернет бизнесе
Новости бизнеса в интернете
Разработка сайтов
Поисковое продвижение(SEO)
Оптимизация под социальные медиа (SMO)
Заработок на сайтах
Реклама в интернете
Доменная индустрия
Блоггинг
Основы заработка для начинающих

Последнее Смотри в прямом эфире
Instagram начинает борьбу с аккаунтами-фальшивкамиПресс-служба популярного сервиса Instagram опубликовала заявление о начале борьбы с так называемыми фейками (фальшивыми страничками пользователей).
Google будет помечать не безопасные сайтыУже в близком будущем компания Google решила помечать не безопасные сайты. К таковым популярный браузер Chrome будет относить те ресурсы, кои функционируют на базе протокола HTTP. Такую же позицию компания предлагает занять и инженерам, что работают над другими приложениями и браузерами.
Яндекс станет основным в российском FirefoxКомпания Mozilla изменила стратегию партнерства с поисковыми системами. Теперь, в зависимости от страны, строка поисковика будет указывать разные компании. В России это станет Яндекс, Китае – Baidu, США – Yahoo. При этом пользователю будут предложены и другие варианты на выбор, которые можно увидеть в качестве альтернативных: Wikipedia, Ozon.ru, Google, DuckDuckGo и т. д.
Конкурсы с сети А на что способен Ты?

BestMasterиZация 2010. Конкурс для блоггеров-манимейкеров.

10 октября был дан старт конкурсу "BestMasterиZация" с призовым фондом более 60000 wmr.

Название конкурса невменяемое, но что же поделать, в этом есть своя изюминка.

Итак, данный конкурс проводится среди блоггеров-манимейкеров. Суть его, на самом деле, проста до безобразия. Участники, вам необходимо будет написать статью и изложить в ней личный опыт работы с партнерскими программами. Это может быть статья о какой-то одной партнерке либо о какой-то нише, серии партнерок - здесь решать вам. Партнерскими программами также являются биржи ссылок и статей, тизерные системы, контекстные системы, баннерные сети. Все мы с этим сталкивались, писать есть о чем . Эту статью вам необходимо будет продвинуть в поисковой системе Google (Google.ru) по запросу "BestMasterиZация" как можно выше. Точное время, в которое мы будем проверять позиции будет опубликовано ближе к концу конкурса. Проверять будем по московской выдаче. Участник занявший самое высокое место по этому запросу в Гугле.ру займет 1 место, за ним 2 и 3 места, уж, соответственно.

Навигация Карта сайта