Главная Конкурсы в сети On-line Публикации Блог неиZвестного чувака

Корпорация Мир (Corporation Earth)

Фраза "Интернет позволяет сократить информационные издержки" набила уже всем оскомину. При этом все вменяемые менеджеры поголовно с ней согласны. Фраза "Интернет перевернет мир" также уже в печенках. Но согласных с ней все меньше. Интернет уже должен был перевернуть мир. Но мир остался на прежней оси. Куда нам, приверженцам новой экономики, интернет-аддиктам, идти? Где мы поучаствуем в очередной мировой революции?

Итак, известно, что наиболее эффективным способом определения текущей цены на товар является аукцион с участием всех возможных потребителей товара. Более того - именно аукцион позволяет получить максимальную прибыль продавцу товара, т.к. те, кто могут заплатить больше за то, чтобы получить товар раньше - заплатят. Именно поэтому все сырьевые ресурсы в промышленных масштабах продаются через аукцион. Именно поэтому есть Sothbie's. А это значит, что товар, продаваемый по фиксированным ценам не продается через аукционную систему только потому, что операционные издержки на проведение аукциона черезчур велики. И именно поэтому я смею утверждать, что аукционные торги в дилерских сетях не за горами. Более того - для "рынка покупателя" тоже есть аналогичный инструмент - "обратный аукцион". И их широкое внедрение дело тоже не очень отдаленного будущего. И именно здесь - очень большую роль в широком применении аукционной продажи/покупки товаров сыграет интернет. Поскольку проведение аукциона упирается именно в издержки на коммуникации между покупателями и продавцами.

Я не могу заявить, что в какой-то разумный срок нам придется покупать продукты на аукционе - для столь мелких покупок аукцион даже с применением интернета будет слишком дорог, и фиксированная цена здесь оптимальнее. Но готовьтесь покупать новые (и подержанные) автомобили на аукционах. На интернет-аукционах. Возможно, что даже видеомагнитофоны и стиральные машины постигнет та же участь.
Здесь есть дело для нас. Интеграция CRM-систем с системами проведения аукционов - перспективная идея.

Стоит, правда, отметить, что особого блага все это не принесет. Ибо в нынешних регулярных финансовых кризисах повинны аукционые модели, поскольку именно они применяются при определении цены на нефть и прочие энергоносители, а также при инвестировании на биржах. А это значит, что нас ожидают резкие взлеты и падения цен не только на бензин, но и на сами автомобили (и на видеомагнитофоны со стиральными машинами).

Вы можете возразить, что при грамотно поставленной логистике и непродолжительности кризисов компании, не ориентирующиеся на новые способы продажи товаров, переживут апологетов "новой экономики", и срок этим мальчикам - до первого кризиса, который старые компании переживут без продаж, а новые - нет.

Но новая экономика уже нашла противоядие. B-сети. В кризисе умрет не все, а только часть. При этом по окончании любого кризиса умершая часть будет очень быстро регенерировать. И, действительно, если в производстве и распространении товара участвуют много компаний, то при серьезном кризисе отомрет только часть (те, чей операционный капитал быт в момент наступления кризиса вложен в товар). B-сеть и отличается тем, что в любой момент времени операционный капитал сети вложен в товар по минимуму. Более того, тот факт, что каждая из мелких компаний может участвовать не в одной B-сети, позволяет даже этим мелким компаниям не ориентироваться на одну группу товаров/услуг. А отсутствие стратегических запасов ресурсов у мелких компаний позволяет оперативно и с минимальными потерями уйти с кризисного рынка.

И именно поэтому IBM продала свой бизнес производства ПК. IBM - это уже почти не транснациональная корпорация (чье динозавроподобное царство мы видим сейчас). Это транснациональная B-сеть.
Стоит отметить, что B-cеть невозможна без делегации очень больших полномочий от одной компании-участника другой. А значит - главный капитал компаний в B-сетях - доверие. Именно это может стать камнем преткновения. В данный момен этот вопрос решается через существование "дирижера" - т.е. компании, управляющей B-сетью и занимающейся преимущественно стратегическим менеджментом всей B-сети. Возможно, это единственное решение. Но рынок может найти и другие.

Стоит также отметить, что естественной преградой для роста транснациональных корпораций на сегодня являются антимонопольные законы. Так вот, B-сети благодаря своей большой децентрализованности и размытости капитала могут благополучно миновать эти барьеры. Более того, в рамках одной B-сети вполне возможны конкурентные процессы. При этом негативные факторы свободной конкуренции (например, в виде возможности исхода класса "умерли все" для открытого рынка) в B-сетях нивелированы.
B-сети отличаются еще одной важной способностью - они умеют очень быстро приспосабливаться к новым тенденциям рынка. А это значит, что требования Cluetrain Manifesto будут удовлетворены. Более того, наличие сетевых сообществ потребителей даст дополнительный фактор успеха для B-сетей, т.к. B-сеть при всей сложности своей структуры неминуемо будет значительно более открыта потребителю за счет малости своих крипичиков. На рынках Cluetrain Manifesto нет места предприятим "старой экономики" - это надо осознать и понять. Старая экономика просто не сумеет продавать товары в новых условиях. Долой "рынок брендов" в его сегодняшнем виде.

Еще один громадный фактор успеха B-сетей - это возможность широкого географического разброса капитала. Вполне естественно, что на каждой территории действуют геофизические факторы, приводящие к меньшей рентабельности производства некоторых классов товаров/услуг на этой территории (весьма емко такие факторы нерентабельности товарного производства на территории России рассмотрены в книге Паршева "Почему Россия не Америка"). Зачастую, учет этих факторов при капитальном вложении в производство не производится. И, вообще, их достаточно сложно учитывать, так как часть из них к тому же и весьма не стабильна (геополитические факторы). B-сеть позволяет легко обойти эту проблему. Капитал B-сети очень мобилен и очень размыт. Это позволяет быстро уводить части бизнеса с территории с появившимися или выявленными негативными факторами, а также максимально быстро обнаруживать наиболее оптимальные географические положения частей бизнеса. И здесь очень даже есть место интернету. Более того, географическое распределение бизнеса без интернета невозможно в силу наличия черезчур больших коммуникационных издержек. Возможно, это еще не совсем сегодняшний день, но уже полноценная дистанционная связь частей бизнеса, расположенных физически в противоположенных концах земного шара - дело ближайшего будущего.

В эволюции выживает сильнейший. Муравьи-же пережили динозавров (и, как мне кажется, собираются пережить и нас). А B-сеть - это именно муравейник. B-сеть, как бизнес-стратегия, точно переживет транснациональных динозавров. В условиях большой нестабильности рынков большие корпорации просто не успеют перебросить свой капитал в безопасные гавани. Они будут терять десятилетиями нажитые позиции (естественно, кроме тех, кто достаточно быстро сменит свою бизнес-стратегию на сетевую). И рано или поздно, портфельные инвесторы (от которых на сегодня зависят почти все гиганты) побегут от них. Побегут к B-сетям. Вернее - к пресловутым дирижерам B-сетей. К компаниям, занимающимся менеджментом. Это бегство будет крушением старой экономики. И оно уже начинается.

И, наконец, финальный аккорд. B-сети будут сливаться и взаимно проникать. Они умеют жить и извлекать выгоду в синергии с кем угодно - в том числе и друг с другом Нас ждет одна громадная B-сеть - Corporation Earth.
 
Сергей Дружинин 
Написал - admin

Просмотры: 2674
Рекламные ссылки: газета объявлений Краматорск
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
• Реклама
Лучшая система размещения статей
• Личный кабинет


• Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
• Считаем КликZы

• Архив
Декабрь 2021 (1)
Ноябрь 2017 (12)
Февраль 2017 (1)
Ноябрь 2016 (2)
Декабрь 2014 (3)
Ноябрь 2014 (4)
• TL
Лазерная гравировка номерков
Номерки из цветного оргстекла, двухслойного пластика, дерева. Любая форма
parallaks.com
Опросы Интересно мнение каждого
Ваши интересы в интернет бизнесе
Новости бизнеса в интернете
Разработка сайтов
Поисковое продвижение(SEO)
Оптимизация под социальные медиа (SMO)
Заработок на сайтах
Реклама в интернете
Доменная индустрия
Блоггинг
Основы заработка для начинающих

Последнее Смотри в прямом эфире
Instagram начинает борьбу с аккаунтами-фальшивкамиПресс-служба популярного сервиса Instagram опубликовала заявление о начале борьбы с так называемыми фейками (фальшивыми страничками пользователей).
Google будет помечать не безопасные сайтыУже в близком будущем компания Google решила помечать не безопасные сайты. К таковым популярный браузер Chrome будет относить те ресурсы, кои функционируют на базе протокола HTTP. Такую же позицию компания предлагает занять и инженерам, что работают над другими приложениями и браузерами.
Яндекс станет основным в российском FirefoxКомпания Mozilla изменила стратегию партнерства с поисковыми системами. Теперь, в зависимости от страны, строка поисковика будет указывать разные компании. В России это станет Яндекс, Китае – Baidu, США – Yahoo. При этом пользователю будут предложены и другие варианты на выбор, которые можно увидеть в качестве альтернативных: Wikipedia, Ozon.ru, Google, DuckDuckGo и т. д.
Конкурсы с сети А на что способен Ты?

BestMasterиZация 2010. Конкурс для блоггеров-манимейкеров.

10 октября был дан старт конкурсу "BestMasterиZация" с призовым фондом более 60000 wmr.

Название конкурса невменяемое, но что же поделать, в этом есть своя изюминка.

Итак, данный конкурс проводится среди блоггеров-манимейкеров. Суть его, на самом деле, проста до безобразия. Участники, вам необходимо будет написать статью и изложить в ней личный опыт работы с партнерскими программами. Это может быть статья о какой-то одной партнерке либо о какой-то нише, серии партнерок - здесь решать вам. Партнерскими программами также являются биржи ссылок и статей, тизерные системы, контекстные системы, баннерные сети. Все мы с этим сталкивались, писать есть о чем . Эту статью вам необходимо будет продвинуть в поисковой системе Google (Google.ru) по запросу "BestMasterиZация" как можно выше. Точное время, в которое мы будем проверять позиции будет опубликовано ближе к концу конкурса. Проверять будем по московской выдаче. Участник занявший самое высокое место по этому запросу в Гугле.ру займет 1 место, за ним 2 и 3 места, уж, соответственно.

Навигация Карта сайта